Как деревня Княжна стала йошкар-олинским пригородом Данилово

Деревня Данилово, расположенная к северо-востоку от Йошкар-Олы, имеет длинную и интересную историю.

Как деревня Княжна стала йошкар-олинским пригородом Данилово
Фото: dkru.ru

До Гражданской войны эта деревня звалась Княжной. Стояла она на дороге из Царевококшайска в Уржум и потому не бедствовала, пишет ИА «Кулик». Первые письменные упоминания о ней появились в 1723 году, когда здесь насчитывалось 35 дворов и жили полторы сотни человек.

К середине 19-го века здесь было уже около тысячи жителей. В 1871 года случился большой пожар, сгорели 15 крестьянских хозяйств.

Местные жители ткали холст, делали масло, рубили лес. А в годы Гражданской войны перебили отряд красноармейцев под командованием Сергея Данилова. После этого десять человек расстреляли, а позже еще около сотни жителей Княжны были арестованы либо расстреляны. Деревню переименовали в Данилово

В годы Великой Отечественной войны на фронтах погибли 119 даниловцев, а местный житель Василий Архипов стал первым героем Советского Союза в МАССР.

Сегодня Данилово – часть городского округа «Город Йошкар-Ола». От центра деревни до центра столицы всего семь с половиной километров.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что с последнего воскресенья января в Марий Эл возобновляется бесплатное посещение спортивных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру