Врач Бронников спрогнозировал появление «омикрона» в Марий Эл

О новой разновидности инфекции рассказал депутат регионального Госсобрания, заведующий хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников.

На сегодня в России выявлено около 700 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон», поэтому появление его в Марий Эл – это лишь вопрос времени.

О новой разновидности инфекции рассказал депутат регионального Госсобрания, заведующий хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников.
Фото - pixabay.com

О новой разновидности инфекции рассказал в интервью телеканалу «МЭТР» депутат регионального Госсобрания, заведующий хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников.

На страницах социальных сетей специалист часто публикует актуальную информацию о развитии событий в период пандемии коронавируса. Сейчас внимание молодого хирурга приковано к омикрон-штамму. Бронников заверил, что любые факты, которыми он делится, каждый человек может самостоятельно проверить.

– Во-первых, как врач и общественный деятель, я с самого начала пандемии стараюсь отслеживать всю актуальную информацию, систематизирую, анализирую ее и стараюсь дать людям непосредственно какую-то выжимку. Она основана на открытых данных, которые можно проверить в источниках, журналах, публикациях. Я ничего не выдумываю, но делюсь доступным языком мыслями, высказывая свое мнение, – сообщил он.

В последних публикациях Бронников пишет, что «омикрон» буквально накрывает Европу, Америку и уже подбирается к нашей республике. Врач прогнозирует скорое его появление в Марий Эл и последующий всплеск заболеваемости.

– Из недавних новостей мы видим, что в США наблюдается огромный прирост заболеваемости – отсюда мы понимаем и делаем выводы о том, что новый штамм является крайне заразным. Соответственно число заразившихся людей будет увеличиваться в геометрической прогрессии. В Европе наблюдается огромное число заболевших, в Москве мы видим на днях уже около 4,6 тысяч за сутки прирост заболеваемости.

У нас в республике, по данным оперативного штаба, сайта стопкоронавирус.рф, как можно проверить и посмотреть, пока прироста не наблюдается. Если подумать логически, можно прийти к выводу, что в любом случае «омикрон» придет и к нам, – предупредил врач.

Он отметил, что последние сведения указывают на меньшую опасность «омикрона», по сравнению с предыдущими штаммами. Несмотря на то, что он контагиознее, то есть более заразный и быстрее передается людям, смертность при заболевании значительно меньше. Хотя вирус развивается и чего ждать в дальнейшем, точно сказать нельзя.

Фото - vk.com/bronnikoffff

Последний штамм коронавируса, выявленный в Марий Эл «дельта» стал наиболее опасным для инфицированных. Работая в «красной зоне», Бронников на личном опыте столкнулся с последствиями заболевания.

– Пациенты тяжелые и буквально за час или два из более-менее нормального состояния могут перейти в крайне тяжелое и умереть, – комментирует он. – За этим тяжело наблюдать, тяжело смотреть на то, как переносится болезнь – тяжелое дыхание, не хватает воздуха, кислород не усваивается из-за нарушения газообмена. От недостатка кислорода появляется психоз, который приводит к более активному потреблению кислорода организмом – все хуже и хуже становится.

По словам специалиста, почти все пациенты больниц, находящиеся в реанимации, являются невакцинированными. Вакцинированные тоже есть, но они либо привиты первой дозой, либо после введения препарата прошло немного времени и иммунитет не успел выработаться.

– Большинство пациентов, с кем я мог пообщаться, некоторые находятся на маске и с ними диалог не выстроить, говорят разными словами, что жалеют, что не сделали прививку. Кого-то отговаривали родственники, дети не давали делать, так как являлись антипрививочниками. Кого-то они же сами и заразили – дети принесли бабушкам, – делится Бронников.

Врач уверен, что защиты перед приходом очередной волны и нового штамма следует обязательно пройти ревакцинацию, если с момента получения предыдущей прививки прошло много времени, а количество антител в крови снизилось.

– Еще до Нового года я высказал свое мнение о том, что к февралю, скорее всего, мы можем ждать новой волны. Видимо, скорее всего, так и получится. Хотел бы обратиться ко всем жителям не только нашей республики, но и всем, кто меня слышит, что вакцина сможет защитить нас от нового штамма, – обратился он к телезрителям.

Фото - freepik.com

Известно, что с появлением омикрон-штамма значительно повысилась заболеваемость жителей Америки и Европы, несмотря на значительную долю привитого населения. По словам Бронникова, это не должно пугать, поскольку вакцина снижает вероятность тяжелого течения болезни.

– Количество заразившихся не означает огромное количество смертей. Они заражаются, но переносят амбулаторно, в легкой форме. Америка – это центральные аэропорты, циркуляция людей по всему мир. Все-таки в Йошкар-Оле меньше туристический поток. Но мы видим на примере Москвы, что там тоже поднимается волна и невозможно предотвратить в полной мере распространение этого по всей стране и планете, – пояснил он.

Бронников поделился также прогнозом о дальнейшем распространении коронавируса, ответив на вопросы: станет ли «омикрон последним штаммом, которого стоит бояться, либо пандемия сойдет на нет?

– Мое личное мнение, если мы все вакцинируемся, он пройдет, задев большинство. Но мы перенесем это в легкой форме, незаметно. В дальнейшем для нас это будет как грипп, периодические вспышки заболеваемости. Надо понимать, что вакцинация будет работать тогда, когда вся планета, все страны вакцинируются до определенного процента. Не надо думать только за себя, думать надо о всех окружающих.

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл полный курс вакцинации от коронавируса прошли 350 394 человека. Сделать прививку можно в своей поликлинике или в одном из центров вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру