Водителям назвали главные ошибки при обгоне на заснеженной трассе

Эксперты перечислили ошибки, которые водители совершают при обгоне на заснеженной дороге.

Водителям назвали главные ошибки при обгоне на заснеженной трассе
Фото: pexels

Чем больше снега поверх асфальта, тем выше шансы, что машина потеряет управление. Колеса проскальзывают по снегу, и автомобиль реагирует на действия водителя с задержкой, которая может стоить здоровья, а то и жизни. Как обогнать медленно ползущую фуру без риска?

Если приблизиться к идущему впереди автомобилю слишком сильно и резко повернуть на встречную полосу для обгона, машину может вывести к левой обочине, где левые колеса завязнут в сугробе. Этот эффект в народе называют «закусыванием бровки». При торможении правые колеса зацепятся за асфальт, а левые продолжат проскальзывать, из-за чего машину будет разворачивать. Она может повернуться в сторону обгоняемого авто.

Что делать? Попав в сугроб, слегка притормозить, после чего добавить газа, не крутя руль во все стороны.

В снегопад между полосами образуется снежный нанос. Он тоже способен помешать ровному ходу автомашины. Пересекайте его на ровном газу, без рывков руля. Если колеса начали рыскать в снегу, уберите газ и не разгоняйтесь, пока не окажетесь на соседней полосе.

Обогнав попутный автомобиль, оставьте между собой и им не менее 50 метров. При этом скорость нужно держать не более 80 километров в час. Помните, что придется снова перевалить через снежный нанос между полосами. Не газуйте на нем, не то колеса уйдут в пробуксовку, и автомашину вашу поведет в сторону, пишет АиФ.

Напомним, недавно мы рассказали, что в России начал действовать закон об уголовном наказании за многократное превышение скорости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру