В 2022 году часть семей в России получат увеличенные пособия

Для нескольких категорий российских семей в 2022 году вырастет размер пособий.

В 2022 году часть семей в России получат увеличенные пособия
Фото: pexels

В январе-феврале часть граждан начнут получать выплаты от государства в увеличенном размере. Так, пособие по беременности и родам для неработающих женщин либо тех, кто получат зарплату меньше МРОТ, составляет 13 890 рублей – оно равно минимальному размеру оплаты труда. Для работающих беременных женщин его размер рассчитывается в соответствии со средней зарплатой за последние два года.

Положена выплата беременным женщинам, находящимся в трудной ситуации, – если в их семье доход на одного человека меньше, чем прожиточный минимум, то есть меньше 12 654 рублей. Также при принятии решения о назначении выплаты учитывается, чем владеет семья либо сама женщина. Еще один критерий – правило «нулевого дохода»: если человек может работать, но не работает, некоторые пособия ему не положены. Наконец, важно успеть встать на учет до 12-й недели беременности. Пособие составляет 0,5 прожиточного минимума для трудоспособных граждан, размер которого в каждом регионе свой. В среднем он равен 13 793 рубля.

Ухаживающий за ребенком, не достигшим полутора лет, член семьи также имеет право на пособие в размере 40 процентов от средней зарплаты за последние два года. Минимальная сумма – 7493 рубля.

Семьи с низким доходом и детьми до трех лет получают выплату в размере детского прожиточного минимума. Выплата положена только на первого и второго ребенка, назначается она семьям, среднедушевой доход которых меньше двух общих прожиточных минимумов, то есть в 2022 году – меньше 25 308 рублей.

Также часть родителей детей в возрасте трех-семи лет имеет право на пособие в размере половину детского прожиточного минимума, это 6137 рублей. Оно положено нуждающимся семьям.

Такую же выплату получают одинокие родители детей 8-17 лет, чей доход меньше, чем прожиточный минимум для детей, пишет chita.ru.

Напомним, ранее мы рассказали о симптомах штамма «омикрон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру