Власти Марий Эл прокомментировали ситуацию с ж/д сообщением

В Марий Эл рассказали о перспективах развития железнодорожного сообщения.

Власти Марий Эл прокомментировали ситуацию с ж/д сообщением

На прошедшей вчера пресс-конференции президента России журналистка из нашей республики предложила расширить возможности ведущей из Йошкар-Олы железной дороги, организовать связь с другими столицами регионов. Как рассказали в пресс-службе Главы республики, развитие железнодорожного сообщения – вопрос актуальный.

«Существующая железнодорожная ветка, ведущая к Йошкар-Оле, действительно является тупиковой, одноколейной и неэлектрифицированной. На сегодняшний день существует необходимость рассмотрения вопроса продления железнодорожной ветки Зеленый Дол – Яранск до станции Котельнич для устранения разрыва в железнодорожном коридоре «Север – Юг» и соединения северной и южной железнодорожных веток Транссибирской магистрали по линии Казань – Йошкар-Ола – Киров с учетом Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года», – приводит комментарий РИА Новости.

Все три региона заинтересованы в новых перспективах железнодорожного сообщения, но воплотить их в жизнь возможно только при участии ОАО «РЖД».

Между тем помимо железной дороги марийская столица связана с другими регионами пассажирским автотранспортом и воздушными путями. Йошкар-Олинский аэропорт принимает и отправляет самолеты в Москву и Санкт-Петербург, а летом – в Сочи. В следующем году могут появиться рейсы в Симферополь.

В Йошкар-Оле построен новый автовокзал. Он начнет работу в ближайшее время. «Месяц назад генподрядчик успешно сдал объект. Глава Марий Эл Александр Евстифеев лично провел приемку работ», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, о чем говорили на приеме граждан у Главы республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру