Новый Перинатальный центр Йошкар-Олы примет первых пациенток в феврале

Новый Перинатальный центр Йошкар-Олы примет первых рожениц уже к концу зимы.

Новый Перинатальный центр Йошкар-Олы примет первых пациенток в феврале
Фото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел помещения достроенного корпуса и провел приемку работ. Площадь здания 5800 квадратных метров. Строительство и оснащение стоили больше полутора миллиардов рублей. Сейчас здесь завершается установка оборудования.

На первом этаже находятся приемное отделение, отделение патологии беременности и отделение патологии новорожденных. На втором этаже – отделение интенсивной терапии женщин на десять коек и отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 кювезов. На третьем этаже – родовое отделение на восемь индивидуальных родовых палат и две операционные. 

Глава Марий Эл принял новый корпус Перинатального центра

Глава Марий Эл принял новый корпус Перинатального центра

Смотрите фотогалерею по теме

По словам главврача Перинатального центра Ирины Виноградовой, корпус будет принимать рожениц со всей республики.

Александр Евстифеев рассказал, чего стоило добиться финансирования на возведение нового корпуса. Заявки в федеральное министерство здравоохранения направлялись ежегодно с 2014 года.

«В 2018 году состоялись Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации. Там этот вопрос активно обсуждался. Я выступал на комитетах, на пленарном заседании, и проблема строительства Перинатального центра была включена в специальное распоряжение Совета Федерации, в итоге мы добились получения денег. Валентина Ивановна Матвиенко сама лично патронировала этот вопрос. Федеральные чиновники приводили убедительные аргументы, что надо еще подождать, но все мы это совместными усилиями преодолели. Сегодня мы отдаем себе отчет, что после завершения родильного отделения в Волжске проблема младенчества будет решена», – подчеркнул Александр Евстифеев.

Он пообщался с коллективом центра и поздравил медицинских работников с наступающим Новым годом.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал об открытии в Йошкар-Оле модельной библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру