Связисты присоединились к борьбе с уличным спамом в Йошкар-Оле

МегаФон и администрация Йошкар-Олы автоматизировали борьбу с незаконной рекламой.

Связисты присоединились к борьбе с уличным спамом в Йошкар-Оле
Фото: pexels

На стенах зданий, заборах, столбах, остановках можно встретить рекламные объявления, которым здесь не место. МегаФон предложил для борьбы с деятельностью таких организаций и людей решение «Автодозвон» на основе виртуальной АТС.

Сотрудники управления городского хозяйства фиксируют нарушения правил благоустройства и вносят указанный в незаконной рекламе телефонный номер в программу. Та в свою очередь начинает звонки на этот номер. При ответе абонент слышит сообщение о том, что он поступил противозаконно, и получает инструкции, как можно исправить сделанное.

По словам директора МегаФона в Марий Эл Алексея Кошкина, звонки следуют один за другим, так что никаких других звонков обладатель номера просто не дождется. Интервал и время звонков можно настроить. Сейчас это будни с 9:30 до 18:00.

«Пестрая реклама на скамейках, деревьях и даже фасадах исторически значимых зданий портят облик Йошкар-Олы, вызывая недовольство жителей. Мы ежегодно фиксируем несколько сотен нарушителей, которые расклеивают до десяти тысяч листовок по всему городу – это более 25 кг макулатуры. Сейчас для борьбы с такими предпринимателями задействовано около тысячи номеров, их невозможно заблокировать или игнорировать. Остановить непрекращающиеся звонки получится только после устранения правонарушения», – говорит советник администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Республики Марий Эл Андрей Таников.

У горожан тоже есть возможность поучаствовать в борьбе с надоевшим спамом. По номеру (8362) 41-44-89 или на сайте администрации в разделе «Интернет-приемная» можно оставить информацию о незаконной рекламе.

Отметим, что пункт 2.8 Правил благоустройства марийской столицы запрещает размещать печатную продукцию и надписи на остановках, стенах, столбах, ограждениях. Нарушители наказываются штрафом. Граждане платят 1000-3000 рублей, должностные лица 3000 – 15 000 рублей, организации 15 000 – 25 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру