В «Ростехе» разработали флешку с функцией самоуничтожения

Специалисты корпорации «Ростех» создали флэш-карту, владелец которой может уничтожить все данные на ней одним нажатием кнопки на торце устройства.

В «Ростехе» разработали флешку с функцией самоуничтожения
Фото - pixabay.com

Устройство оснащено электродетонатором, при срабатывании которого не нарушается целостность корпуса, что выгодно отличает его от аналогов. Данные при этом уничтожаются без возможности восстановления, сообщается на сайте организации.

В единый корпус флешки помещены чип памяти, элементы питания и управления. При нажатии источник питания активирует электродетонатор, который прожигает печатную плату кумулятивной струей. Экспертизы подтвердили необратимость этого процесса.

– Мы создали новое устройство, которое способно надежно обезопасить информацию от несанкционированного доступа, – сообщил гендиректор холдинга Игорь Насенков, отметив, что в дальнейшем устройство предстоит испытать на безопасность.

Фото - rostec.ru

По заявлению авторов разработки, объем памяти и внешний вид флешки зависит от требований заказчика. Потенциально, устройство может заинтересовать государственные ведомства и компании, которые работают с конфиденциальной информацией.

Как мы писали ранее, смартфон можно легко защитить от утечки конфиденциальной информации, если соблюдать несколько важных правил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру