Вирусологи перечислили основные опасности ревакцинации

Специалисты-вирусологи рассказали, в чем главные опасности ревакцинации.

Вирусологи перечислили основные опасности ревакцинации
Фото: pexels

Сам факт, что человек привился от коронавируса, не гарантирует, что он не заразится. Даже при большом количестве антител он может стать переносчиком вируса и, если не будет соблюдать меры предосторожности, заразит кого-то еще с более слабым иммунитетом, говорит доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета, научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По словам руководителя Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, 300 антител достаточно для полной защиты от дельта-штамма коронавирусной инфекции. Сделать прививку «Спутником Лайт» можно, если уровень антител ниже.

Вместе с тем Баранова отмечает, что уровень антител определяется приблизительно, эта информация не может служить стопроцентной гарантией защиты от вируса. «Мы пока не знаем, что происходит с людьми, провакцинированными, а потом переболевшими легко. Легко то оно легко, температура была два дня, и никакой одышки, а вот не ухудшилась ли память? Не пострадали ли сосуды?» – приводит слова специалиста РБК.

Напомним, недавно мы рассказали, какие симптомы наблюдаются у заболевших коронавирусом детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру