Автоэксперты объясняют, чего не стоит делать с машиной зимой

Автоэксперты рассказали, чего категорически нельзя делать с автомобилем в холодное время года.

Автоэксперты объясняют, чего не стоит делать с машиной зимой
Фото: pixabay

Зимой заботливые автовладельцы предпринимают особые усилия, чтобы автомобиль прекрасно себя чувствовал и ни в чем не нуждался. При этом иногда автовладельцы совершают ошибки, от которых их железный друг страдает.

Например, когда слякоть сменяется холодом, возникает объяснимое желание отмыть машину от грязи и реагентов. Но не все делают это правильно. Во-первых, не нужно ставить замерзший на морозе автомобиль под горячую воду и пар: они могут испортить лакокрасочное покрытие кузова.

Во-вторых, в холодное время года после мойки требуется тщательно просушить кузов, обработать силиконом все резиновые детали.

Еще один совет: не оставляйте бак полупустым или почти пустым. Иначе в нем образуется конденсат, который со временем заледенеет и забьет топливный насос. К тому же лед отразится на качестве топлива.

Еще одна возможная ошибка – выбор закрытого паркинга или гаража для долгого хранения автомашины. Спору нет, с одной стороны, помещение безопаснее улицы. Но с другой стороны, при плохой вентиляции обильная влага вперемешку с реагентами или солью в тепле усилит негативное влияние на незащищенных металлических поверхностях – элементах подвески, поврежденных деталях кузова и уплотнителях. Сырость проникает в салон, в котором и без того влажно от воды, собравшейся на ковриках, пишет «Автовзгляд».

Напомним, недавно мы рассказали, что в Британии разработан специальный телефон для связи собаки с хозяином.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру