Ученые объяснили полезность бабушек их способностью к эмпатии

Научное исследование объяснило, почему бабушки так важны для воспитания детей.

Ученые объяснили полезность бабушек их способностью к эмпатии
Фото: pexels

Сотрудники университета Эмори в США привлекли к исследованию 50 имеющих несовершеннолетних внуков женщин. Им показывали фотографии их детей и внуков, а также незнакомых детей и взрослых, а за работой их мозга в это время следили с помощью функциональной МРТ.

Когда бабушки видели фотографии своих детей, в их мозге росла активность зон, связанных с когнитивной эмпатией, то есть женщины старались понять, что чувствуют люди на фото. А вот увидев портреты внуков, бабушки демонстрировали активность других зон, связанных с эмоциональной эмпатией. Это говорит о том, что бабушки стремятся понять чувства внуков: когда внуки радуются, бабушки радуются вместе с ними, когда плачут, бабушки чувствуют их страдания.

Неудивительно, пишет Газета.ру, что бабушки зачастую любят внуков сильнее, чем детей, и больше рады их видеть. Это помогает человечеству в воспитании и защите нового поколения.

Напомним, недавно мы рассказали, что теперь вакцинированные от коронавируса россияне могут не уходить на изоляцию после контакта с заболевшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру