Мошенники получают данные о россиянах от небольших онлайн-магазинов

Эксперт Вячеслав Касимов: Ммошенники получают данные о россиянах от некрупных интернет-магазинов.

Мошенники получают данные о россиянах от небольших онлайн-магазинов
Фото: unsplash

Это связано с тем, что владельцы таких сайтов не уделяют достаточно внимания кибербезопасности. Однако в любом случае последнее слово – за самой жертвой, которая предоставляет сведения, не требующиеся для онлайн-покупки, говорит специалист Вячеслав Касимов.

Чаще всего мошенники стараются получить информацию от человека, задавая вопросы, причем сам он может не осознавать, сколько рассказал и как эти данные могут использоваться.

«Усыпляя бдительность, мошенники используют подмену номера, более того, сегодня они научились подменять номер дважды, в результате чего настоящий номер не может определить даже сотовый оператор», – отмечает специалист по информационной безопасности.

Важно запомнить: нельзя в телефонном разговоре называть номер банковской карты, пинкод, CVV, СМС-коды. Если человек, представившийся банковским работником или сотрудником правоохранительных органов, просит у вас такую информацию, не отвечайте, а перезвоните в ведомство, которое он якобы представляет, сказал эксперт агентству «Прайм».

Напомним, недавно мы рассказали, как отражаются на работе смартфона перепады температуры зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру