Переизбыток витамина D способен навредить организму человека

В последнее время врачи стали часто выписывать пациентам витамин D. Его польза неоспорима, но переизбыток влечет риск нанесения ущерба организму.

Переизбыток витамина D способен навредить организму человека
Фото - pixabay.com

Витамин D положительно влияет на работу иммунитета, а детям он помогает предотвратить развитие рахита. При этом дефицит микроэлемента связывают с рядом заболеваний, сообщается в материале шведского издания Svenska Dagbladet, перевод которого представили ИноСМИ.

Специалисты указывают, что чрезмерное дозы витамина D могут вызвать слишком высокое содержание кальция в крови, из-за чего могут пострадать почки. Европейское агентство по безопасности продуктов питания рекомендует ежедневно принимать не более 100 мкг.

Согласно международным стандартам, для большинства людей достаточно 10 мкг витамина D в день. При остром дефиците, особенно младенцам и людям старше 75 лет, дозировку следует увеличить до 20 мкг в сутки.

Как мы писали ранее, с наступлением зимы большинство людей сталкивается с дефицитом витамина D, играющего важную роль в работе нескольких систем организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру