Власти Марий Эл скоро примут решение о закрытии сферы услуг

По итогам этой недели будет принято решение о введении новых ограничений в Марий Эл.

Локдаун в республике пока не объявлен, но такая возможность сохраняется. Главный санитарный врач Марий Эл обратилась к главе региона с предложением закрыть рестораны, кафе, бары, торгово-развлекательные центры и объекты розничной торговли, организации, оказывающие бытовые услуги. Этот вопрос обсудили вчера на специальном совещании. Решено в конце недели оценить, как жители соблюдают масочный режим, а организации обеспечивают пропуск по QR-кодам. Важно, чтобы эти меры привели к снижению числа заболевших коронавирусом.

По словам министра здравоохранения Марины Паньковой, за последние дни число ежедневно госпитализированных людей немного уменьшилось, но все равно остается пугающе большим. Благодаря решению Главы Марий Эл о выделении дополнительных средств на борьбу с COVID-19 недостатка кислорода в медицинских организациях нет.

Глава Марий Эл подчеркнул, что решение о введении дополнительных ограничений будет зависеть от эпидемиологической обстановки, поэтому важно обеспечить контроль за соблюдением антиковидных мер.

«Бизнес – это деятельность хозяйствующего субъекта. Кроме того, это жизнь, работа и зарплата рядового жителя. В бизнесе, в торговых центрах работают жители Республики Марий Эл, поэтому вопрос требует взвешенного подхода», – обозначил Александр Евстифеев.

Важно, что в республике по-прежнему проводятся концерты и спектакли, работает общепит и сфера услуг. «Это направлено на то, чтобы каждый из работников мог заработать свои деньги. Тот бизнес, который ведет малое и среднее предпринимательство, не пострадал, как год назад. В стране ковид, но мы учимся жить и работать в этих условиях. Ни в коем случае у нас не должны пострадать ни люди, ни бизнес», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства республики Александр Сальников.

Еще один момент, который нужно отметить, это выросшее за последние дни количество вакцинированных.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, какие ограничения вчера вступили в силу в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру