Юрист Балдин: в России действуют новые мошенники в сфере ЖКХ

Юрист Вячеслав Балдин предупредил россиян об активности мошенников, действующих в сфере ЖКХ.

Юрист Балдин: в России действуют новые мошенники в сфере ЖКХ

Отправляясь в обход квартир, аферисты представляются сотрудниками управляющих компаний и аварийных служб. Например, они предлагают жильцам приобрести газоанализаторы, которые не допустят взрыва газа в многоквартирном доме. Они говорят, что прибор вешается над газовой плитой и при утечке газа издает сигнал.

«Настоящие газовые анализаторы монтируются прямо на газовую трубу, в случае утечки труба перекрывается, а информация передается на пульт аварийной газовой службы. Установку газовых анализаторов может выполнять только специализированная организация. В Москве это Мосгаз, а в регионах – региональный оператор, информацию о котором можно уточнить в местной администрации», – пояснил юрист Вячеслав Балдин.

Другой распространенный прием – предложение очищающего фильтра для воды. Мошенник на месте проведет демонстрацию: зальет воду из крана в емкость и покажет, как она меняет цвет, что якобы говорит о ее плохом качестве. Но, во-первых, качество воды должны проверять Роспотребнадзор и Водоканал, а не другие организации, а во-вторых, вода для анализа берется не в квартире, а на входе водопровода в дом.

В принципе сотрудники контролирующих ведомств и УК не занимаются обходом квартир с целью что-то продать – газоанализаторы, фильтры или окна, которые якобы можно заменить в квартирах пенсионеров по специальной программе. Поддавшийся на последнюю уловку человек получает новые рамы сомнительного качества по шокирующей цене.

Как напомнил юрист в беседе с РИА Недвижимость, представители управляющих организаций и коммунальных служб, как правило, заранее предупреждают жильцов о планируемом обходе с помощью объявлений в подъезде. В случае, если жильцов не было дома или они не хотят открывать дверь, в следующий раз их заранее предупредят звонком из диспетчерской.

Напомним, недавно мы рассказали об основных правилах езды в дождь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру