Ученые вычислили ключевые особенности внешности лжецов

Международная группа ученых определила черты внешности, присущие лжецам.

Ученые вычислили ключевые особенности внешности лжецов
Фото: pexels

В экономике и политике ложь бывает настолько выгодна, что хочешь не хочешь ей научишься. Вместе с тем у одних людей легко получается обманывать, а другие предпочитают быть честными даже себе в убыток.

Международная команда ученых во главе со специалистами из Королевского колледжа Лондона обратилась за помощью к студентам вузов Мадрида. 168 молодых мужчин разбили на пары и предложили игру, в основу которой легла дилемма заключенного из теории игр. Компьютерная программа случайным образом выбирала одну из двух таблиц выплат –  согласно одной из них, первый участник должен был получить больше денег, согласно другой – второй. Первый участник получал эту информацию и должен был передать ее второму, а тот решить, согласен ли он с такими выплатами. Если нет, второй участник мог потребовать снижение выплат до нуля им обоим.

При этом участники каждый раз могли выбирать, говорить им правду или лгать партнеру в зависимости от того, какое поведение кажется им выгоднее. Проанализировав результаты эксперимента, ученые также зарегистрировали такие показатели, как fMM – морфометрическая маскулинность лица, то есть степень его отличия от женского, fWHR – соотношение ширины и высоты лица, и 2D:4D – соотношение длины указательного пальца и безымянного. Эти физиологические данные зависят от действия материнского тестостерона в период внутриутробного развития.

Эксперимент показал, что чаще лгали мужчины с более широкими лицами, а меньше – с более длинными безымянными пальцами. Чем мужественнее выглядит мужчина, тем больше шансов, что он не постесняется солгать. 

При этом авторы работы отмечают, что вывод касается только европеоидов, пишет Газета.ру.

Напомним, недавно мы рассказали, что к 2023 году трех регионах РФ планируется внедрить электронные паспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру