В первый день переписи жители Марий Эл уже спешат на переписные участки

Жители Марий Эл активно включились в стартовавшую сегодня Всероссийскую перепись населения.

Как сообщили сотрудники Маристата, на нескольких переписных участках в марийской столице уже появились очереди из желающих заполнить переписные формы.

Жители Марий Эл активно включились в стартовавшую сегодня Всероссийскую перепись населения.

Напомним: чтобы принять участие в переписи, необязательно идти на участок. Каждый из 1426 переписчиков обязан обойти все домовладения и квартиры в республике, за которые он несет ответственность.

Придя в дом, переписчик покажет удостоверение и паспорт. Все они одеты в голубые жилеты и синие шарфы, на плече синяя сумка, в руках планшет. 

Сегодня состоялась всероссийская пресс-конференция, на которой заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал, что для переписчиков было выпущено 360 000 планшетов, каждый из которых отслеживается сотрудниками ситуационного центра. Это позволяет всегда быть в курсе, где находится переписчик. Скорость передачи данных на планшетах – 350 анкет в секунду. 

Вместе с тем можно и не дожидаться переписчика, а заполнить анкету на сайте Госуслуг. За сегодняшний день с этой целью сайт посетили больше миллиона человек, триста с лишним тысяч уже отправили анкеты, сказал замглавы Минцифры Олег Качанов. «Переписавшиеся» люди говорят, что это занято от трех до шести минут. Важно, что в любой момент, на любом вопросе можно прерваться и вернуться к ним позже в удобное время.

Перепись продлится до середины ноября. Первые данные по ее итогам планируется опубликовать уже в январе, но в целом они будут обрабатываться в течение года.

Еще один важный момент. Передав свои данные через сайт Госуслуг, вы получите код подтверждения участия в переписи населения. А поскольку переписчики обязаны обойти каждый дом, то один из них обязательно заглянет к вам. Покажите ему этот код. Переписчик зарегистрирует его и пойдет дальше. 

Если не хотите, чтобы переписчик вообще к вам заходил, посетите переписной участок и зарегистрируйте код там. Тогда ваш адрес будет исключен из списка.

Адреса же переписных участков – здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру