Из-за кризиса в Китае одежда в России может вырасти в цене до 40%

В следующем году из-за энергетического кризиса в Китае в нашей стране может на 20-40 процентов подорожать одежда.

Из-за кризиса в Китае одежда в России может вырасти в цене до 40%
Фото: pexels

В Китае продолжается переход на чистую энергию. Идея масштабная, но на данном этапе она вызвала дефицит электроэнергии. Приостановлены производства, в том числе и тканей.

«В результате энергетического кризиса были нарушены производственные графики. Промышленность не может реализовать необходимые объемы, поэтому предприятия вынуждены поднимать цены. На это накладывается логистический кризис, возникший из-за противостояния США и Китая по поводу таможенных пошлин и снижения пропускной способности в портах и на границах ввиду карантинных ограничений. Он выражается в нехватке контейнеров и увеличении сроков поставок», – сообщил РИА Новости основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов.

Поскольку Китай является одним из основных производителей тканей, их нехватка в начале 2022 года станет причиной роста цен. Ткани могут подорожать на 20-40 процентов. Соответственно и стоимость готовой одежды изменится.

Впрочем, говорит Баженов, это продлится недолго, потому что производство будет восстановлено.

 Напомним, недавно мы рассказали, почему стоит хранить оплаченные квитанции за квартиру не менее трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру