Врач Ярцева советует добавки с мелатонином, чтобы решить проблемы со сном

Врач Ирина Ярцева рассказала, как препараты с мелатонином помогают решить проблемы со сном.

Врач Ярцева советует добавки с мелатонином, чтобы решить проблемы со сном
Фото: pexels

Наш организм вырабатывает гормон мелатонин, который помогает и быстро заснуть, и выспаться. Но при нарушении режима сна, ярком свете по ночам мелатонина не хватает. Вместо него вырабатывается кортизол, гормон стресса, который необходим для поддержки организма в это время суток, чтобы он не спал.

Сейчас мелатонин доступен в виде БАДов или лекарственных препаратов. И он хорошо помогает, если ложиться спать не поздно и в темноте.

«Мелатонин работает только при соблюдении режима сна. Если принимать мелатонин в десять и ложиться в одиннадцать, тогда он будет помогать. Но, естественно, нужно соблюдать и все остальные правила: за час до сна никаких гаджетов, телевизоров, яркого света, лучше читать книжку или слушать музыку в полутемной комнате», – рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Как правило, противопоказаний для приема мелатонина нет. Но на всякий случай стоит сначала проконсультироваться с врачом. Если же и мелатонин не помогает хорошо спать, то тем более нужна помощь специалиста.

Напомним, недавно мы рассказали о самых полезных кашах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру