Инфекционист минздрава сообщил об опасных следствиях COVID-19 у детей

Главный инфекционист минздрава РФ рассказал о частом наблюдении болезни Кавасаки у перенесших коронавирус детей.

Инфекционист минздрава сообщил об опасных следствиях COVID-19 у детей
Фото: pixabay

В эти дни в России проходит II Международный форум «Дни вирусологии 2021». Сегодня в выступлении главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей Минздрава России и ФМБА Юрия Лобзина была поднята тема последствий коронавируса у детей разных возрастов.

Как отметил Лобзин, невозможно предположить, сколько детей и подростков заразились коронавирусом и перенесли его бессимптомно. Однако есть данные, которые настораживают. Только за один месяц в Санкт-Петербурге зарегистрировано 19 случаев болезни Кавасаки у детей, притом что до пандемии отмечалось два-три в год.

Болезнь Кавасаки – редкое заболевание, характеризующееся воспалением кровеносных сосудов, сыпью, а также отеком миндалин и пересыханием губ. Поражает исключительно детей в возрасте до пяти лет. В случае осложнений коронавируса симптомам Кавасаки оказались подвержены дети всех возрастов.

У детей проявляется лихорадка, проблемы с пищеварением, поражения кардиоваскулярной и дыхательной системы, пишет ТАСС. 12 из 19 маленьких пациентов потребовалась интенсивная терапия и реанимация.

Напомним, недавно мы рассказали, что с апреля по сентябрь в Антарктиде была зафиксирована самая холодная средняя температура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру