В Средиземном море насчитали больше 3500 тонн плавающего пластика

Ученые высчитали, что в Средиземном море плавает более 3500 тонн разнообразного пластика.

В Средиземном море насчитали больше 3500 тонн плавающего пластика
Фото Анны Демаковой

Человечество производит огромный объем пластика, большая часть которого выбрасывается и рано или поздно оказывается в океанах. Средиземное море было выбрано для исследования специалистами из Греческого центра морских исследований не только потому, что оно у них под боком, но и потому, что его акватория испытывает особенно большую нагрузку из-за плотности населения, развитого туризма, рыболовства, судоходства и ограниченного оттока поверхностных вод в Атлантику.

С 2010 по 2017 год ученые отслеживали пути различных пластиковых изделий из населенных пунктов по рекам и через приморские города в морские воды. Принимались во внимание важные процессы рассеивания, такие как погружение, вертикальное/горизонтальное перемешивание, ветер и течения.

Установлено, что общая годовая загрузка пластмасс, поступающих в Средиземное море, составляет примерно 17 600 тонн. 3760 тонн и сейчас плавают в водах моря. Из общего числа 84% оказывается на пляжах, а остальные 16% – в толще воды или на морском дне, пишет fbm.ru.

Что-то погружается на дно, что-то обрастает микроорганизмами и водорослями. В общем, дальнейшую судьба морского пластика следует изучать.

Напомним, недавно мы рассказали, что в России значительно вырос спрос на обогреватели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру