Эксперт Окошкин: мошенники могут звонить россиянам с номеров их близких

Эксперт Антон Окошкин рассказал, что мошенники способны звонить жертвам, используя телефонные номера их близких.

Эксперт Окошкин: мошенники могут звонить россиянам с номеров их близких
Фото: unsplash

Современные технологии позволяют злоумышленникам замаскировать настоящий номер телефона под любой другой. Поэтому жертвы получают звонки якобы от правоохранительных органов, а бывает, что и от своих друзей или родственников.

«Личные номера россиян находятся в использовании у злоумышленников в среднем 1-2 дня. В случае с организациями срок может составить до одной недели. За этот период с них могут провести множество мошеннических звонков, при этом владельцы номеров не заподозрят стороннее использование», – комментируют в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

Таким образом мошенники просят перевести денег, могут получить компрометирующую информацию.

Как защититься от преступников? «Если вам внезапно звонят или пишут с телефона близкого человека с необычными просьбами, не паникуйте и не следуйте инструкциям, а для начала просто перезвоните этому человеку», – советует директор по противодействию мошенничеству Антон Окошкин в интервью РИА Новости.

Напомним, недавно мы рассказали, что стоимость макаронных изделий в России может вырасти из-за дефицита твердых сортов пшеницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру