Россиянамм рассказали, как при онлайн-покупке определить сайт мошенников

Главной зацепкой для интернет-мошенников является стремление пользователей сэкономить деньги.

Россиянамм рассказали, как при онлайн-покупке определить сайт мошенников
Фото: pixabay

В интернете сегодня можно купить практически все, что только может понадобиться. Часто – значительно дешевле, чем в магазинах. Однако год от года растет риск оказаться обманутым. Аферисты придумывают все новые способы добраться до наших денег.

Как говорит эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов, при онлайн-покупке нужно обращать внимание на предложение заплатить за товар или за его доставку не стандартным для этого сайта способом. Скорее всего, это говорит о том, что вы имеете дело с мошенником.

«Мошенническая схема работает на желании потенциального покупателя сэкономить. Сайты с этим борются, там следят за контентом, предлагают свои схемы оплаты на оригинальном ресурсе, с которых перенаправить на мошеннический ресурс просто невозможно. Поэтому, если вам предлагают провести платеж на стороннем сервисе, нужно сразу же отказываться от сделки», – посоветовал эксперт.

Лучше не пользоваться ссылками, которые присылает ваш собеседник. А если уж это необходимо, смотрите на адрес, с которого пришло письмо, и обновляйте антивирусное программное обеспечение на своих устройствах, посоветовал Сизов в интервью радио Sputnik.

Напомним, недавно мы рассказали, почему врачи выписывают бесполезные лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру