Юрист Миронов: у автомобилистов есть право возить электрошокеры

Адвокат Анатолий Миронов рассказал, какое оружие можно возить с собой в автомобиле.

Юрист Миронов: у автомобилистов есть право возить электрошокеры
Фото: pexels

Законы нашей страны включают в перечень оружия для самообороны огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие; оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер) с патронами травматического и газового действия; газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства; электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

При этом гладкоствольное ружье может находиться в автомобиле не постоянно, а только во время перевозки, с разрешением, в сложенном состоянии, без патронов в магазине или стволе, уточняет адвокат Анатолий Миронов.

Что касается травматического и газового оружия, в машине его нужно держать зачехленным, разряженным и отдельно от патронов. К газовым баллончикам особых правил не применяется, как и к отечественным электрошоковым устройствам, имеющим разрешенные выходные параметры.

В багажниках и салонах российских авто нередко можно обнаружить ножи, резиновые и телескопические дубинки. Разрешения для них тоже не нужно, но если такой предмет подпадает под определение холодного оружия, то у сотрудников правоохранительных органов может возникнуть много вопросов, рассказал юрист агентству «Прайм».

Напомним, ранее мы описали основные поводы для продажи автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру