Как рассказала в своем выступлении руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл Елена Галеева, в прошлом году была утверждена дорожная карта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Завершена работа по первому ее подпроекту – внесению в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости.
Галеева отметила важность выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Регистрация права собственности поставленных на кадастровый учет участков и объектов поможет увеличить налоговые поступления, упростить процедуру оформления прав на землю, предотвратить нарушения земельного законодательства и снизить число земельных споров.
Еще один актуальный вопрос – строительство жилья в республике. Чтобы темпы этой работы не снижались, необходимо учесть все имеющиеся в регионе территории, где возможно возведение жилых домов. Эти занимается оперативный штаб. Сейчас зафиксировано 22 таких земельных участка, чья площадь в целом составляет 179 га.
Глава Марий Эл рекомендовал минфину при планировании бюджета на последующие периоды предусмотреть расходы для решения вопросов, касающихся земельных и имущественных отношений.
Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что в Йошкар-Оле начал работу организованный Общественной палатой центр общественного наблюдения за выборами.