Опубликован ТОП-4 проблем, влияющих на здоровье людей после 60 лет

Некоторые привычки после достижения 60 лет становятся для людей факторами риска.

Опубликован ТОП-4 проблем, влияющих на здоровье людей после 60 лет
Фото: pexels

Можно и в 60, и в 70 лет оставаться молодым душой. Но молодость тела сохранить так надолго практически невозможно. С возрастом организм требует аккуратного и бережного отношения к себе. Портал eatthis опубликовал список из пяти действий, которые не стоит позволять тем, кто уже достиг зрелого возраста.

Во-первых, не забывайте о регулярных упражнениях. Люди в возрасте, как правило, двигаются меньше, чем более молодые, хотя движение им необходимо. Регулярные упражнения улучшают мышечный тонус, уменьшают потерю костной массы, улучшают память, ускоряют обмен веществ и улучшают сон. А малоподвижный образ жизни увеличивает риск ожирения, диабета второго типа, инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и деменции.

Во-вторых, контролируйте алкоголь. В зрелом возрасте кости становятся хрупкими, давление легко повышается. К тому же мало найдется людей, которые не принимают никаких лекарств. А многие препараты плохо взаимодействуют с алкоголем. Поэтому во избежание несчастных случаев нужно сократить количество алкогольных напитков.

В-третьих, еще раз о давлении. Пора за ним следить! Оно должно быть 120/80 или ниже. Со временем высокое кровяное давление может ослабить стенки кровеносных сосудов, значительно увеличивая риск инсульта, сердечного приступа и слабоумия.

В-четвертых, не пропускайте сроки необходимых прививок. Здоровье и иммунитет с возрастом крепче не становятся, но можно стабилизировать их, исключив риск некоторых болезней.

В-пятых, одиночество в старости – это то, чего не нужно допускать. Как пишет МК, у одиноких людей на 50% выше опасность развития деменции, чаще диагностируются онкологические заболевания. Одиночество вызывает стрессовую реакцию в организме, которая может привести к воспалению и ослаблению иммунной системы.

Как завести друзей, когда вам за 60? Для этого необязательно искать бабушек у подъездов. Есть образовательные программы для людей третьего возраста, на занятиях вы найдете единомышленников. Есть серебряное волонтерство и множество других возможностей собрать достойную компанию.

Напомним, ранее мы рассказали, что Россия получила рекордное число медалей на Паралимпиаде-2020.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру