80 лет назад МАССР готовилась обороняться от войск Вермахта

80 лет назад началось строительство оборонительных рубежей на Волге, в том числе в марийской АССР.

80 лет назад МАССР готовилась обороняться от войск Вермахта
Фото: culture.ru

О том, как осенью и зимой 1941-42 годов жители марийского края работали наизнос, чтобы преградить путь возможному наступлению гитлеровских войск, написал Иннокентий Радыгин на сайте ИА «Кулик».

К октябрю сорок первого было принято решение о строительстве Волжского оборонительного рубежа по всему левобережью от истоков Волги до впадения в Каспий. Участвовала в этой грандиозной работе и Марийская АССР, и ее соседи – Татария и Чувашия. Жителям края своими силами предстояло создать сто километров противотанковых рвов, эскарпов, окопов, отсеченных рвов, лесных завалов, командных пунктов, землянок и блиндажей.

Лютый мороз той зимы, бедная одежда деревенских жителей, отсутствие техники безопасности – многое пришлось пережить почти сорока тысячам наших сограждан за время возведения барьера. Об этом МК в Марий Эл писал и пять лет назад.

Так, Валерий Ларин рассказывал тогда:

«4 и 5 ноября ночью были совершены налеты фашистских самолетов на Горномарийский, Юринский и Еласовский районы. В Горномарийском районе немецкие летчики сбросили 11 авиабомб, из них четыре большого калибра на железнодорожную станцию «Дубовая», являющуюся станцией местного значения лесной промышленности. В местечке Орехов Яр самолет сбросил листовки контрреволюционного содержания. Вечером 5 ноября над Горномарийским районом еще раз пролетел неприятельский самолет, сбросивший еще четыре бомбы над железнодорожной станцией. Люди не растерялись, а наоборот, с еще большим ожесточением взялись за работу. И уже к весне 1942 года республика рапортовала Москве о завершении бастионов на Волге».

Александр Илисавский нашел людей, которые общались с участниками тех событий:

Александр Федорович Михайлов: «Возле устья реки был вырыт противотанковый ров и траншеи, у спиленных деревьев были оставлены пни высотой более метра, чтобы вражеские танки садились на днища».

Мария Петровна Никитина: «…эти окопы копались в неимоверно тяжелых условиях. Тогда такое было время. Дали в сельсовете задание идти на работу – все шли. Никто не отказывался. А если б кто отказался, то арестовали бы. Особенно тяжело было зимой. Большие рвы и глубокие. По краям укрепляли бревнами. А потом устанавливали бревна против танков, которые торчали из траншей в сторону Волги. Много людей заболело и умерло. Я спаслась только потому, что старалась работать ломом. А кто только откидывал землю и выносил грунт наверх, тех давно уже нет в живых. Кормили плохо, а требовали за работу строго. Часов не было. Работали от темна до темна. Вдоль берега много леса было вырублено с оставлением высоких, до одного метра, пней. Говорили, что это против танков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру