Проценко объяснил болезнь COVID-19 после первого компонента вакцины

Вакцинирование первой дозой прививки от коронавируса не исключает вероятность заболевания COVID-19, поскольку формирования стойкого иммунитета еще не происходит.

Проценко объяснил болезнь COVID-19 после первого компонента вакцины
Фото - pixabay.com

Об этом заявил на прямом эфире «Что нужно знать о вакцинации», организованного обществом «Знание» главный врач московской городской клиническая больницы №40 в Коммунарке, кандидат медицинских наук Денис Проценко.

По его словам стойкий иммунитет формируется спустя две недели после введения второго компонента антиковидной прививки – человек не может считаться вакцинированным после первого укола. 90 процентов привитых пациентов, попавших в сороковую больницу, получили лишь первый компонент.

Проценко подчеркивает, что иммунитет не спасает человека, если на него чихает больной COVID-19, поэтому в общественных местах следует продолжать носить маски. Он также настоятельно рекомендует вакцинироваться молодым людям – коронавирус меняется и часто поражает эту категорию населения.

Как мы писали ранее, иммунитет к COVID-19 организм человека сохраняет в период от 3 до 8 месяцев, но ученые не пришли к единому мнению, при каком титре антител обеспечивается достаточная защита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру