МедиаПоток рассказал о мобилизации жителей Марий Эл на Первую мировую войну

С началом Первой мировой войны в Царевококшайском уезде происходила мобилизация местного населения для отправки в действующую армию.

МедиаПоток рассказал о мобилизации жителей Марий Эл на Первую мировую войну
Фото - bigenc.ru

Одна из самых широкомасштабных войн в мировой истории началась 28 июля, изменив коренным образом судьбы многих людей, в том числе проживавших на территории современной Марий Эл, хотя фронт, как и в случае со Второй мировой, до наших земель не дошел.

О событиях давно минувших дней в специальном материале, посвященном 107-летию событий, которые положили начало трагической странице российской истории, вспоминает издание МедиаПоток.

По документам Государственного архива Республики Марий Эл установлено, что 30 июля, после извещения о начале войны, в Царевококшайском и Козьмодемьянском уездах были созданы чрезвычайные земские собрания. При этом подготовка к войне началась немного раньше. Царевококшайский уездный воинский начальник подполковник Недашковский получил телеграмму о мобилизации утром 17 июля 1914 года, а первый сборный пункт открылся 18 июля.

Подполковник Иван Иосифович Недашковский

Первая отправка царевококшайских жителей состоялась в Казань уже 20 июля. Всего же спустя неделю после объявления в стране всеобщей мобилизации, на фронт отсюда отправились 2529 человек. Кроме того, свыше 1500 уроженцев уезда проходили срочную и сверхсрочную службу в первоочередных частях, вступивших в первые бои Первой мировой войны.

Мобилизационную кампанию в Царевококшайском уезде удалось выполнить успешно. Недашковского в декабре 1915 года наградили орденом Святой Анны второй степени, а также светло-бронзовой медалью «за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года», которая носилась на ленте ордена Белого Орла.

Напомним, ранее мы рассказывали о мероприятиях в Йошкар-Оле, состоявшихся в память о начале Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру