«Паллада»: о новом судне, планах, походах и юнгах

Почти за 10 лет существования парусный клуб «Паллада» успел неоднократно прославиться не только на всю республику, но и Россию.

«Паллада»: о новом судне, планах, походах и юнгах
Фото - vk.com / Парусный клуб "Паллада"

Парусный клуб «Паллада» действует с 18 ноября 2011 года. Сейчас в нем состоят более 70 воспитанников, но были и такие времена, когда состав команды переваливал за сотню человек.

Надо сказать, что ребята из «Паллады» закалены настоящими морскими походами. Например, последний крупный поход был осуществлен до города Касимов по реке Ока и длился 14 дней.

Также юные матросы плавали до Казани и Свияжска, а также до п. Юрино по р. Сура. Во время морских приключений дети сами готовят, справляются со сложностями флотской жизни и учатся взаимодействовать в команде.

Однако в клубе учат не только плавать, но и строить. Посетив фестиваль «Народная лодка» у палладовцев родилась идея создания собственной лодки, которая использовалась жителям Козьмодемьянска в старину. Работы выполнялись по фотографиям, так стало известно, что раньше использовались «косные» лодки.

«Паллада»: о планах клуба, новом судне и юнгах

«Паллада»: о планах клуба, новом судне и юнгах

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, были использованы чертежи из журнала «Катера и яхты» от 1967 года, откуда были позаимствованы размеры будущего сооружения. К сожалению, по завершению работ были выявлены некоторые неточности – лодка оказалась уже, чем должна быть, сообщает ИА "МедиаПоток".

Как мы писали ранее, подросток из Марий Эл получил награды за спасение тонувших детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру