Россиянам посоветовали отключать Wi-Fi в телефоне, если он не используется

Эксперт Александр Герасимов объяснил, чем опасен постоянно включенный в телефоне Wi-Fi.

Россиянам посоветовали отключать Wi-Fi в телефоне, если он не используется
Фото: unsplash

При активированной функции телефон постоянно ищет вокруг источники Wi-Fi и подключается к открытой сети. Этим пользуются злоумышленники.

«Например, единожды подключившись к сети MT_FREE, смартфон будет всегда без предупреждения подключаться к сетям с таким названием. Злоумышленнику достаточно создать свою точку доступа с именем MT_FREE – и смартфон к ней подключится. После чего у него появится возможность перехватывать трафик, видеть передаваемые пароли, номера кредитных карт и т.д.», – отмечает эксперт.

Нужно учитывать, что даже легитимные Wi-Fi-сети могут собирать данные пользователей.

«Вместе с поддельной точкой мошенники могут создать еще и Captive Portal. Это та самая страница, которая появляется после подключения к Wi-Fi-сети и требует от пользователя выполнить некоторые действия для получения доступа в интернет – например, ввести номер телефона и подтвердить его СМС-кодом», – говорит Герасимов.

Как результат злоумышленники получают данные пользователей, которые могут использовать в корыстных интересах. Это могут быть логины и пароли от разных сервисов, включая мобильный банк, сказал Герасимов агентству «Прайм».

Напомним, ранее мы рассказали, как незнание правовых нюансов и нежелание обратиться к юристу за консультацией могут привести россиян к потере наследства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру