«Известия»: в Роструде уточнили правила отстранения непривитых работников

Роструд разъяснил правила, по которым работодатели получили право отстранять от работы не привитых от коронавируса сотрудников.

«Известия»: в Роструде уточнили правила отстранения непривитых работников
Фото: pixabay

Письмо с разъяснением министерство направило ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов». В нем говорится о тех работниках, которые не имеют медицинских противопоказаний для вакцинации от коронавируса, однако отказываются сделать прививку.

Статья 76 российского Трудового кодекса говорит, что отстранение от трудовой деятельности возможно в случаях, предусмотренных не только кодексом и федеральными законами, но и другими нормативно-правовыми актами. В числе последних – закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому отказ от профилактической прививки является основанием для отказа в приеме на работу и для отстранения от нее. Уточним: речь о деятельности, которая подразумевает высокий риск заражения инфекционными болезнями.

Поскольку вакцинация от коронавируса в нашей стране внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, то работодатели получили право отстранять от работы тех, кто от нее отказывается.

«Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)», – приводят цитату из письма «Известия» и уточняют, что речь идет даже о тех сотрудниках, что находятся на удаленке.

Напомним, недавно мы рассказали, как долго можно откладывать введение второго компонента вакцины от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру