Эксперт перечислил главные причины поломок кондиционеров

Заводской брак и некачественный монтаж – эти причины поломок кондиционеров эксперт назвал основными.

Эксперт перечислил главные причины поломок кондиционеров
Фото: pixabay

Каждый год в дни летней жары продажи кондиционеров резко увеличиваются. А тем, кто уже привык к создаваемой техникой прохладе в доме, бывает сложно смириться с поломкой кондиционера.

Как говорит эксперт Алексей Петров, чаще всего кондиционеры ломаются в первый год работы, поскольку основные причины этого – заводской брак или некачественный монтаж трубопровода хладагента, который приводит к утечке фреона. Исправный прибор способен продержаться без ремонта десять, а то и двадцать лет.

Но для того, чтобы он прослужил так долго, нужно каждый год, лучше весной, проводить техобслуживание руками мастера.

«Специалист обязательно проверит количество хладагента в системе и почистит прибор перед началом активной эксплуатации. Если внезапно кондиционер стал хуже охлаждать помещение – это также повод вызвать мастера. Помощь также понадобится, если засорится дренаж, выведенный на улицу, например, из-за попадания строительной пыли или других посторонних предметов. На неполадку укажет наличие конденсата – мокрого пятна под кондиционером, хотя такие случаи происходят редко», – объяснил эксперт.

Самостоятельно лучше кондиционер не вскрывать, разве что снять переднюю панель и почистить сетчатые фильтры.

Также Петров обратил внимание на температуру, при которой техника должна работать безотказно. Кондиционеры рассчитаны максимум на 43 градуса тепла. Так что обычные российские 30-38 не выведут их из строя, даже при непрерывной работе в течение нескольких суток, объяснил Андрей Петров в интервью радио Sputnik.

Напомним, недавно мы рассказали, почему российский врач полагает, что последствия аномально жаркой погоды этого лета серьезнее, чем в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру