Врач Владимир Хорошев рассказал россиянам о пользе ходьбы босиком

Врач общей практики Владимир Хорошев рассказал, чем полезна ходьба босиком, и как сделать прогулки без обуви безопаснее.

Врач Владимир Хорошев рассказал россиянам о пользе ходьбы босиком
Фото - pixabay.com

В интервью радио Sputnik специалист заявил, что на ступнях ног расположено много биологически активных точек, на которые спроецированы все внутренние органы и системы человека. При ходьбе босиком точки массируются, что благотворно влияет на весь организм.

Для прогулок с голыми ступнями больше всего подходит округлая галька, делится врач. Ходить по траве и песку тоже полезно, но поверхность из гальки предпочтительнее, поскольку так не только массируются ступни, но и укрепляются суставы.

Хорошев советует даже в лучших условиях не ходить босиком более трех часов в день. Остальное время лучше проводить в обуви, поскольку большинство людей имеет плоскостопие. Необходимо также избегать жесткие поверхности, чтобы не повредить ногам.

Как мы писали ранее, лекарственные препараты, усиливающие иммунитет, российские врачи назвали опасными из-за высокого риска развития аутоиммунных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру