Британские ученые отнесли к симптомам COVID-19 усталость и плохой аппетит

Британские ученые назвали сочетание признаков, указывающих на заражение коронавирусом.

Британские ученые отнесли к симптомам COVID-19 усталость и плохой аппетит
Фото: unsplash

«Официальный» набор ранних симптомов включает кашель, повышенную температуру, потерю запаха или вкуса. По оценке исследователей, эти признаки встречаются у 69% заболевших. Если брать в расчет еще усталость, диарею, головную боль и боль в горле, то можно выявить до 96% заразившихся.

Больные до 17 лет чаще всего жалуются на головную боль, а те, что старше – на потерю аппетита и боли в мышцах. По мнению сотрудников Университетского колледжа Лондона, разумно использовать в диагностике комбинации признаков и стратифицированный по возрастным группам подход параллельно с официальными рекомендациями и тестами ПЦР.

У людей, которые заразились после вакцинации, часто встречаются головная боль, насморк, чихание и боль в горле. У получивших только первую дозу вакцины, помимо четырех перечисленных симптомов, наблюдается также кашель.

Что до нового индийского штамма, его симптомы похожи на обычные простудные: у инфицированных появляется боль в горле, головная боль, насморк. Как пишет РИА Новости, если не обратиться к врачу вовремя, уже через четыре-пять дней запускается очень сложный механизм развития заболевания, и оно переходит в форму средней тяжести или тяжелого течения.

Напомним, недавно мы рассказали, почему не нужно подставлять место прививки солнечным лучам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру