Юрист Пшеничникова рассказала, в какие месяцы не выгодно брать отпуск

Юрист Наталия Пшеничникова назвала месяцы, в которое работникам невыгодно уходить в отпуск.

Юрист Пшеничникова рассказала, в какие месяцы не выгодно брать отпуск
Фото: pixabay

Выходные и праздничные дни включаются в срок отпуска, поэтому правильнее брать отпуск в те месяцы, когда их количество минимально. Тогда все выходные достанутся вам отдельно от отпуска.

Таким образом, не стоит отдыхать в январе и мае, когда число праздничных дней доходит до десяти. «В феврале тоже идти в отпуск «финансово невыгодно», потому что это самый короткий месяц. Например, в феврале этого года было всего 19 рабочих дней», – говорит старший преподаватель департамента правовых дисциплин Университета «Синергия» Наталия Пшеничникова.

Есть мнение, что правильно уходить в отпуск, после которого сразу следует увольнение. Юрист с этим не согласна. Да, вам не придется отрабатывать две недели, но имейте в виду, что работодатель уже с первого дня вашего отпуска получает право взять на ваше место нового сотрудника. Соответственно после этого оставшиеся дни отпуска не буду включены в ваш рабочий стаж.

Также есть сложности с отпуском за свой счет или неоплачиваемым. Во-первых, в случае необходимости взять в это время больничный он не будет оплачиваться работодателем. Во-вторых, период отпуска без сохранения зарплаты, превышающий 14 календарных дней, не включается в стаж работы, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, сказала Пшеничникова агентству «Прайм».

Напомним, недавно мы рассказали, что больше трети жителей России живут в режиме постоянной экономии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру