Врач рассказал о различиях антител после коронавируса и прививки

Инфекционист объяснил, чем различаются возникшие после прививки антитела от тех, что появились после болезни.

Врач рассказал о различиях антител после коронавируса и прививки
Фото: pixabay

И в том, и в другом случае организм вырабатывает антитела, говорит инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Правда, при тяжелой форме коронавируса они не всегда формируются. Во время болезни появляются антитела к различным компонентам вируса. Часть из них активно помогает нам не заразиться при следующем контакте с коронавирусом, а часть оказывается менее значима для иммунитета.

Что же касается появляющихся после прививки антител, тут ситуация другая. Вакцина стимулирует выработку защиты от дельных компонентов вируса. Например, российский препарат «Спутник V» формирует защиту против S-белка, который расположен на поверхности вирусной частицы и отвечает за ее проникновение в клетку. Эти антитела более эффективны.

В принципе можно вакцинироваться вскоре после перенесенной болезни. «Иммунитет только усилится и будет целенаправленно защищать как раз от тех компонентов вируса, которые наиболее опасны для человека»,сказал Тимаков в интервью радио Sputnik.

Но если после болезни уже образовалось большое количество антител, то есть иммунитет уже имеется, то нет смысла делать прививку в течение полугода.

Напомним, недавно мы рассказали, что в ближайшие выходные Гидрометцентр обещает в центральной России аномальную жару.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру