Бельгийская овчарка Макс представит Марий Эл на чемпионате ФСИН России

Одним из победителей регионального чемпионата ФСИН по многоборью со служебными собаками стал пес Макс.

Бельгийская овчарка Макс представит Марий Эл на чемпионате ФСИН России
Фото Андрея Канатеева

Кинологи уголовно-исполнительной системы Марий Эл и их питомцы встретились на лично-командных соревнованиях. Несколько дней лохматые сотрудники показывали свои умения.

«Розыскники» соревновались в выполнении нормативов по общему курсу дрессировки и преодолению полосы препятствий, обыске местности и автомашин. Собаки, специализирующиеся на поиске наркотических средств и взрывчатых веществ, должны были обнаружить запрещенные предметы, спрятанные в машинах, багаже, одежде, а также в помещении и на открытом участке местности. 

На последний день соревнований была назначена лобовая атака: собаки задерживали вооруженного преступника под аккомпанемент автоматной стрельбы. В главной роли выступил ветеран ведомственной кинологической службы Сергей Алафузов. Судя по рассказу пресс-секретаря марийского Уфсин Андрея Канатеева, большой вопрос, кому досталось больше адреналина – «преступнику» или задерживающим его псам. 

Фото Андрея Канатеева

По розыскному профилю среди старших инструкторов-кинологов победили Алексей Петров и Иней (ИК-6), а среди инструкторов – Юлия Ускова и Макс (ИК-4). В обнаружении взрывчатых веществ отличились Николай Иванов и Джесси (ИК-6). В поиске наркотических средств не было равных Ксении Фомченко и Блэку (ИК-6). 

Фото Андрея Канатеева

Переходящий кубок в командном зачете получила шестая исправительная колония.

На федеральном уровне чемпионата в начале августа в Суздале нашу республику представят Юлия Ускова, Ксения Фомченко и Николай Иванов.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как ЦУР помог отремонтировать скамейки в Йошкар-Оле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру