Число курильщиков в мире выросло до 1,1 миллиарда человек

Россия вошла в число десяти стран с самым большим числом курящих людей.

Число курильщиков в мире выросло до 1,1 миллиарда человек
Фото: pixabay

31 мая – Всемирный день без табака. Накануне этой даты журнал The Lancet опубликовал обзор об употреблении табачной продукции в мире в последние 30 лет, с 1990-го по 2019-й год.

Два года назад число курильщиков на планете достигло 1,1 миллиарда. При этом в 2019 году 7,7 миллиона смертей произошли по причинам, связанным с курением.

Курение широко распространено в Китае (где дымит каждый третий), Индии, Индонезии, США, России, Бангладеш, Японии, Турции, Вьетнаме и на Филлипинах. При этом ученые отмечают, что критический возраст возникновения привычки – 25 лет. Если до этого возраста человек не начал курить, то скорее всего не станет и позднее.

Курящие люди в среднем живут на десять лет меньше некурящих, половина из них умирает от причин, напрямую связанных с курением, таких как ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, рак трахеи, бронхов и легких, инсульт.

По этим причинам умирают шесть процентов людей, бросивших курить 15 и более лет назад, и 87 процентов тех, кто курил до самого конца, пишет РИА Новости.

Напомним, ранее мы рассказали, что в министерстве труда и социальной защиты России готовы рассмотреть предложение о четырехдневной рабочей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру