Новое научное исследование оценило циркадный ритм и выработку ответственного за регулирование сна гормона мелатонина у людей с близорукостью и без. Оно показало, что люди с плохим зрением отличаются более низким уровнем мелатонина, а циркадный ритм у них замедлен.
По мнению авторов работы, близорукость и плохой сон могут иметь одну причину: увлечение светоизлучающими электронными устройствами. Есть исследования, показывающие, что частое использование экранов приводит к развитию проблем со зрением. А если читать, играть или смотреть видео перед сном, организм выделяет меньше мелатонина, поскольку реагирует на свет в то время, когда уже пора спать.
Поэтому хотя бы для детей стоит ограничить использование гаджетов по вечерам, чтобы сохранить хороший сон и избежать проблем со зрением, пишет «Популярная механика».
Напомним, ранее мы рассказали, какой будет погода в последние дни мая.