На каменных плитах набережной и на здании Благовещенской башни появились надписи, которые нельзя назвать художественными: это настоящий вандализм. Как отмечают в мэрии, их уничтожение требует сил, времени и средств: очищение фасадов зданий, остановок общественного транспорта от самовольно нанесенных надписей, рисунков и объявлений обходится городу в круглую сумму, которую можно было бы направить на полезные общегородские нужды.
Нанесение подобных рисунков и надписей – это нарушение законодательства и подпадает под статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Если личность хулигана установят, ему грозит как минимум штраф в размере 500-1000 рублей или до 15 суток административного ареста.
В Уголовном кодексе РФ также есть статья об осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Она предполагает совсем иные суммы и сроки.
Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, где в марийской столице разрешено купаться.