Юристы объяснили дачникам, за что их можно оштрафовать

Юристы рассказали, за какие действия или бездействие российские дачники могут получить штраф.

Юристы объяснили дачникам, за что их можно оштрафовать

В регионах, где объявлен особый противопожарный режим, нельзя разводить открытый огонь даже на садовом или дачном участке, напоминает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. За нарушение – штраф от двух до четырех тысяч рублей.

Если такой режим не действует, все равно разводить огонь, например, для шашлыков, можно не ближе чем в 50 метрах от дома. Жарите шашлыки на мангале, готовите в барбекюшнице? Устанавливайте их не ближе чем в двух метрах от других строений, поленницы, сухой травы, ветвей деревьев, забора.

Сжигать мусор и сухую траву нельзя нигде кроме как в специально оборудованных для этого местах. За такие действия положен штраф по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в две-три тысячи рублей.

Кстати, высокая сухая трава сама по себе является поводом для штрафа. Также на участке не должно быть много мусора. Это оговаривается частью 4 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. Штрафы серьезные – 20-50 тысяч рублей.

Что касается мусора, за его несанкционированный сброс и хранение на земельном участке также предусмотрено административное наказание. По части 1 статьи 8.2 КоАП РФ штраф для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей.

Еще два момента: колодец на участке должен располагаться над скважиной, имеющей соответствующий сертификат, а туалет – как минимум в 12 метрах от дома и в двух метрах от забора. Отходы жизнедеятельности не должны попадать в плодородную почву и подземные воды, рассказала юрист «Российской газете».

Напомним, недавно мы писали, что в России упрощено получение социальной помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру