Бабушки и дедушки Марий Эл осваивают киберграмотность

Эксперты Банка России провели для старшего поколения Марий Эл уроки по основам информационной безопасности.

Бабушки и дедушки Марий Эл осваивают киберграмотность
Фото: Отделение-НБ Республика Марий Эл

Занятия по киберграмотности стали хорошим подспорьем в подготовке к XI Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью, в котором участвуют представители Университета третьего возраста Республики Марий Эл.

Одной из номинаций чемпионата является «Задание по информационной безопасности», где участникам необходимо продемонстрировать навыки владения профессиональной терминологией, умение распознавать мошеннические схемы в интернете.

«Когда участники чемпионата обратились к нам за содействием в изучении вопросов киберграмотности, конечно было принято решение поддержать старшее поколение, — рассказал управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Александр Волков. — К сожалению, люди все еще попадаются на уловки мошенников. Полученные знания и навыки помогут нашим бабушкам и дедушкам распознавать киберпреступников в интернете и противостоять распространенным мошенническим схемам и в повседневной жизни».

Представители Банка России во время занятий рассказали о современных тенденциях в сфере кибербезопасности на финансовом рынке. Слушатели узнали о том, что мошенники выманивают конфиденциальные данные с помощью социальной инженерии и фишинга. Пенсионеры научились защищать свои устройства: пользоваться антивирусными программами, скачивать проверенные приложения, выбирать сложные пароли и своевременно обновлять систему.

Эксперты помогли слушателям овладеть необходимыми навыками для участия во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Каждому из участников учебного мероприятия разъяснили работу индивидуальных гаджетов, показали на практике, как защитить смартфон от вредоносного программного обеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру