В Минтруде объяснили, как самостоятельно рассчитать размер пенсии

Рассчитать размер пенсии самостоятельно каждый сможет, воспользовавшись специальной формулой и данными о ежегодном заработке.

В Минтруде объяснили, как самостоятельно рассчитать размер пенсии
Фото - pixabay.com

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин рассказал «Российской газете», что страховая пенсия рассчитывается по формуле (А х В) + С, где А – это индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК); В – стоимость одного ИПК в год выхода на пенсию, а С – фиксированная выплата.

ИПК граждане накапливают в течение жизни, каждый год начисляются коэффициенты в зависимости от количества отработанных месяцев и суммы зарплаты. Они рассчитывается так: заработанная за год сумма делится на предельную зарплату и умножается на 10.

Что касается ИПК, их размер меняется из года в год: в 2021 году он составил 98,86 рубля, в 2022 году его стоимость будет равна 104,69 рубля. Кроме работы, ИПК насчитывается за военную службу по призыву, отпуск по уходу за ребенком, уход за инвалидом или пожилым человеком.

Как мы писали ранее, россияне в ходе опроса назвали профессии, представители которых получают несправедливо низкую заработную плату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру