В Йошкар-Оле открыт памятник пожарным и спасателям

Сегодня в Воскресенском парке Йошкар-Олы открылся памятник «Пожарным и спасателям – героям мирного времени».

В Йошкар-Оле открыт памятник пожарным и спасателям
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Четыре года назад было решено установить такую скульптуру в марийской столице. Создали ее известные скульпторы Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев. В северном конце Воскресенского парка теперь стоит бронзовый спасатель, которого сопровождает собака.

В церемонии открытия участвовали Глава республики Александр Евстифеев, зЗаместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Марий Эл Сергей Мартынов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин, коллектив ведомства, ветераны пожарной службы, жители и гости столицы. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Как отметил Александр Евстифеев, сейчас в в пожарной охране, в аварийно-спасательных подразделениях в городах и районах Марий Эл служат и работают почти две тысячи человек. Жителей региона защищают от огня 22 подразделения федеральной противопожарной службы и 70 подразделений государственной противопожарной службы. Сформировано более 900 дружин и команд добровольной пожарной охраны общей численностью свыше четырех тысяч человек. 

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Не первый год ведется обновление техники и оборудования, необходимых для спасательных, противопожарных, лесных работ. В 2021 году планируется дальнейшее перевооружение на сумму 34 миллиона рублей. Сегодня сотрудники пожарно-спасательных подразделений получили ключи от 10 единиц новой современной техники, сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что было сделано в 2020 году в Йошкар-оле в рамках национальных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру