Президент России подписал закон об аттестации экскурсоводов

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон, регулирующий деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Президент России подписал закон об аттестации экскурсоводов
Фото - pxhere.com

Нормативный акт вступает в силу с 1 июля 2022 года, сообщается на сайте главы государства. Документом установлено, что с целью повышения качества услуг экскурсоводам, гидам, инструкторам и проводникам необходимо проходить аттестацию и выполнять определенные требования.

Вести экскурсии смогут исключительно российские граждане, имеющие профильное среднее профессиональное или высшее образование. Гидам-переводчикам необходимо свободно владеть иностранными языками. Один раз в пять лет экскурсоводы и гиды будут обязаны проходить аттестацию.

Прошедшие аттестацию специалисты получат аттестат экскурсовода или гида-переводчика и нагрудную идентификационную карточку, которые действуют пять лет и не могут быть переданы другому лицу. Закон также вводит единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Полномочия по ведению реестра возложат на Ростуризм. В документе будет отображены данные только о специалистах, которые прошли аттестацию и получили соответствующие документы.

Как мы писали ранее, российские туристы получат обратно деньги, потраченные на приобретение заграничных туров в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру