График получения пенсий и размер выплат в мае изменится для россиян

График пенсионных выплат и их размер с 1 мая для некоторых категорий населения России изменятся.

График получения пенсий и размер выплат в мае изменится для россиян
Фото - pixabay.com

Доплаты, в частности, будут пересчитаны для бывших членов экипажей судов гражданской авиации и сотрудников угольной промышленности, рассказала юрист Оксана Красовская в интервью изданию Life.ru.

По ее словам пилоты, штурманы и некоторые категории инженеров получают ежемесячную доплату из страховых взносов, которые уплачивал работодатель. При этом стаж для мужчин должен составлять не менее 25 лет, а для женщин – не менее 20 лет. Если человеку пришлось оставить работу по состоянию здоровья, ему все равно положены выплаты.

Пересчитают доплаты и некоторым сотрудникам угольной промышленности. Это касается людей, которые были заняты на подземных, открытых горных работах по добыче угля, сланца и на строительстве шахт, для получения выплаты необходимо 25 лет стажа. Это же относится и к горноспасателям. Горнорабочим и забойщикам достаточно отработать 20 лет

Майские праздники повлияют на график пенсионных выплат. Если пенсия начисляется 1-3 мая, она поступит досрочно – до 30 апреля. Если с 8 по 10 число, то деньги перечислят 4-7 мая. Изменения могут зависеть от региона, но общий принцип одинаковый для всех, пояснила Красовская.

Как мы писали ранее, специалисты Федеральной службы по труду и занятости дали россиянам разъяснения об отдыхе в дни праздников 1 и 9 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру