Свыше половины жителей России регулярно выходят на работу по выходным

Почти 60 процентов жителей России сообщили, что вынуждены работать в выходные дни. Чаще всего перерабатывают сотрудники сферы услуг и медиаиндустрии.

Свыше половины жителей России регулярно выходят на работу по выходным
Фото - pixabay.com

Специалисты провели опрос об отношении граждан к сверхурочной работе. Против выступили 42 процента участников исследования, а 58 процентов признались, что регулярно вынуждены делать это: каждый второй респондент трудится вечером и ночью минимум несколько раз в месяц, а каждый третий в среднем раз в месяц вынужден работать по выходным.

Только 4 процента россиян не трудятся в вечернее и ночное время, а 21 процент – в выходные. Для 31 процента опрошенных подработка выполняется ради карьерного роста, 26 процентов – из-за необходимости, 22 процента – для дополнительного заработка, 11 процентов боятся потерять работу, а 3 процента признаются, что не нашли другой способ тратить свое свободное время.

В основном перерабатывают сотрудники сферы услуг и медиаиндустрии, транспорта и учителей. В прошлом году абсолютными лидерами по переработкам стали врачи, сообщает РИА Новости.

Как мы писали ранее, в России начали действовать поправки к правилам выплаты пособий безработным, в первую очередь тех, кто лишился работы из-за сокращения штата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру