С апреля жители Марий Эл сдают экзамен на права по новым правилам

С 1 апреля ГИБДД Марий Эл начнет принимать экзамен на права по новому регламенту.

С апреля жители Марий Эл сдают экзамен на права по новым правилам

Новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений вступает в силу 1 апреля.

Часть изменений коснулась практической части экзамена. Так, этапа «площадка» больше не будет. Экзаменуемый направится сразу на дорогу. Согласно тексту регламента, для оценки навыков на этом этапе могут использоваться дороги с малоинтенсивным движением, автодромы, закрытые площадки. Главное, чтобы они имели необходимые элементы: разметку, бордюры, края дороги, разметочные конусы.

На дороге, а не на площадке, будут сдавать «эстакаду», «гараж», параллельную парковку и разворот в ограниченном пространстве. «Змейка» отменена.

Также новые правила отменили стандартные и заранее утвержденные маршруты для проведения экзаменов. Экзаменаторы станут выбирать маршрут из списка возможных, который и утверждается перед экзаменами.

В список грубых ошибок, после которых экзамен останавливается, включены использование за рулем мобильного телефона и непристегнутый ремень.

В салоне автомашины во время сдачи могут находиться наблюдатели, другие кандидаты на права, представители автошкол.

Что касается оформления документов, отныне заявление на сдачу экзаменов оформляет сотрудник ГИБДД, а будущий водитель подписывает.

Возможность пересдать теоретическую часть у кандидата в водители будет через семь дней, но не позже чем через 30 дней. В случае трех неудач подряд вернуться на теорию можно будет через месяц и не позже, чем через три.

Что касается практики, она пересдается через 7-60 дней после первой попытки.

Напомним, недавно мы рассказали, что МВД России подготовило законопроект о внесении изменений в паспорт гражданина РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру