Борьба с постковидным синдромом становится актуальной в России

Врач рассказал о постковидном синдроме, который выявляется у многих людей, перенесших коронавирус.

Борьба с постковидным синдромом становится актуальной в России
Фото: unsplash

От 10 до 25 процентов людей, переболевших коронавирусом, позже обращаются к медикам с жалобами на постоянно плохое самочувствие. Впервые о постковидном синдроме заговорили в середине 2020 года. Но сейчас, когда число переболевших в стране приближается к четырем с половиной миллионам, все больше людей отмечают у себя последствия инфекции.

Как говорит врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, синдром включат около 20 симптомов. По большей части люди жалуются на слабость, проблемы с дыханием, изменение вкусовых ощущений.

При этом пока еще не все знакомы с правилами поведения при подобном самочувствии. Например, говорит Водовозов, в сети можно встретить совет надувать шарики для тренировки легких. «Этого делать категорически нельзя. Так можно нанести даже больший вред, чем нанесло заболевание. Надо все делать по науке, грамотно и осторожно».

Методы лечения подскажет врач. Также Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik рекомендовал скачать рекомендации европейского бюро Всемирной организации здравоохранения для людей, перенесших ковид.

Напомним, недавно мы рассказали, возможен ли весенний рост числа случаев коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру